Trainingszeiten der Leichtathletikgruppen

 

Stand März 2022: Aufnahmestopp für Neuzugänge bei Gruppe 1 (KiLa) und 2

(nur Anfragen für Warteliste möglich - bitte per Mail an Claudia Schäfer: schaefer4you@t-online.de)

 

 

 

Gr. 1 Kinderleichtathletik U6 und U8

 

Montags: ganzjährig (in den Schulferien nur nach Absprache)

von November bis April DJK Halle, und von April bis November DJK Platz - bei extrem schlechtem Wetter steht die DJK Halle ganzjährig zur Verfügung

 

 

U6 (JG 2017, 2018 ):

 

15.30 Uhr bis 16:25 Uhr

 

 

 

U8 (JG 2015, 2016):

 

16:30 Uhr bis 17:30 Uhr

 

 

 

 

 

Sommertraining der Gruppen 2 und 3 (Beginn 04.04.2022)

 

 

 

 

 

Montag DJK Platz:

 

 

 

 

Gruppe 2

 

 

 

17:00 bis 18:15 U10 (JG 2013, 2014)

 

 

 

17:30 bis 19:00 U12 (JG 2011, 2012) und U14 (nur JG 2010!)

 

 

 

 

Gruppe 3

 

 

 

18:00 bis 20:00 Aktive/U20/U18/U16/U14(hier nur JG 2009!)

 

 

 

Schwerpunkt: Sprint/Hürden/Wurf allgemein

 

 

 

 

 

 

Mittwochs DJK Platz:

 

 

 

 

Gruppe 2

 

 

 

17:00 bis 18:30 (alle Jahrgänge dieser Gruppe von 2010 bis 2014)

 

 

 

 

Gruppe 3

 

 

 

18:00 bis 19:45 Aktive/U20/U18/U16/U14 (hier nur JG 2009!)

 

 

 

Schwerpunkt: Tempoläufe, Ausdauer (Dauerläufe), Kraftraining (Wurf/Sprint/Sprung), Techniktraining Wurf

 

 

 

 

 

 

Donnerstags DJK Platz:

(Ausweichen in die DJK Halle bei schlechtem Wetter möglich)

 

 

 

 

Gruppe 2

 

 

 

17:00 bis 18:30 U14 (JG 2010!), U12 (JG 2011, 2012) U10 (nur JG2013) + Fördergruppe* U10 (aus JG 2014)

 

 

 

 

Gruppe 3

 

 

 

18:00 bis 19:45 Aktive/U20/U18/U16/U14(hier nur JG 2009!)

 

 

 

Schwerpunkt: Sprung Technik (Weit/Hoch/Drei) Sprint Kurz Technik, Lauf Allgemein, Wurf Technik, Kraft

 

 

 

 

 

Samstags ist über Sommer nur nach Absprache Training (je nachdem ob Wettkämpfe anstehen)

 

 

 

Die Leistungsgruppe erhält zusätzliche Trainingspläne für Dienstag oder Freitags

 

 

 

*Die Sportler/innen U10 werden aufgrund Leistungsnachweisen in die DJK Fördergruppe aufgenommen und darüber informiert.

 

 

 

 

 

 

 

  

 Herbst/Winter Trainingszeiten (ab November 2022)

 

 

 

 

 

Gr. 2 U14,U12,U10

 

 

 

 

Montags:

 

 

DJK Platz/DJK Halle

 

 

 

 

U10 (JG 2013, 2014):

 

 

17:00 Uhr bis 18:10 Uhr

 

(von 17:00 Uhr bis 17:30 Uhr auf dem Platz, ca. 17:30 Uhr bis 18:10 Uhr DJK Halle)

 

 

 

 

 

U14 (nur JG 2010!), U12 (JG 2011, 2012):

 

 

17:30 Uhr bis 19:00 Uhr

 

(von 17:30 Uhr bis 18:15 Uhr auf dem Platz, ca. 18:15 Uhr bis 19:00 Uhr DJK Halle)

 

 

 

 

 

 

 

Mittwochs:

 

 

DJK Platz

 

 

 

Lauftraining U14-U10 (JG 2010, 2011, 2012, 2013, 2014)

 

 

17:00 Uhr bis 18:15 Uhr

 

 

 

 

 

 

Freitags:

 

 

Rudolf-Harbig-Halle

 

 

 

U14 (JG 2010), U12 (JG 2011, 2012)

 

 

18:00 Uhr bis 19:30 Uhr

 

 

 

 

 

Samstags: DJK Platz

 

 

nur Wettkampfgruppe und Fördergruppe* nach vorheriger Absprache

 

 

13:00 Uhr bis 14:45 Uhr

 

 

 

 

*= Die Nominierung in die Fördergruppe erfolgt durch Leistungstests. Die Teilnehmer werden von den Trainern informiert.

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. 3

 

 

Aktive/U20/U18/U16/U14(nur JG 2009)

 

 

 

 

Montags: DJK Platz/DJK Halle

 

 

 

18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

 

(von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr auf dem Platz, ca. 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr DJK Halle)

 

 

 

 

 

 

Mittwochs: DJK Platz

 

 

 

18:00 Uhr bis 19:45 Uhr

 

 

 

 

Freitags: Rudolf-Harbig-Halle

 

 

 

18:00 Uhr bis 19:45 Uhr

 

 

 

 

Samstags: DJK Platz

 

 

 

nur Wettkampfgruppe nach vorheriger Absprache:

 

 

13:00 Uhr bis 14:45 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chef-Trainer Schüler/Jugend:

Bernhard Schäfer

Heidelberger Str. 94 a

68766 Hockenheim

Tel.: 06205 18750

E-Mail: Bernhard Schäfer

 

Abteilungsleiter:                                                 

Andreas Scholl 

Buchenweg 8

68766  Hockenheim                                            

Tel.: 06205 15568
E-Mail: Andreas Scholl