Aufnahmestopp für Neuzugänge bei Gruppe 1 und 2 (derzeit auch kein Schnuppertraining für die Kinder auf der Warteliste)

 

 

Gruppeneinteilung und geänderte Trainingszeiten  der Gr. 1, 2 und 3:

 

 

Trainingszeiten Gr. 1 Kinderleichtathletik (gültig ab dem 29.06.2020)

 

Montag 16:30 Uhr bis 17:25 Uhr  U6 (Jahrgang 2015 und 2016)

 

Montag 17:30 Uhr bis 18:25 Uhr  U8 (Jahrgang 2013 und 2014)

 

 

 

Trainingszeiten Gr. 2 gültig ab dem 15.06.2020 (wir beginnen also in einer ungeraden Woche;-)

 

 

Montag (ungerade Wochen)17:30 bis 18:30 Uhr

Montag (gerade Wochen) 17:30 bis 18:30 Uhr

U10

U14 bis U12

Donnerstag (ungerade Wochen)17:30 bis 18:30 Uhr

Donnerstag (gerade Wochen) 17:30 bis 18:30 Uhr

U14 bis U12

U10

 

U14 bis U12 (=Jg. 2007, 2008, 2009, 2010) 

U10 (=Jg. 2011, 2012)

 

 

Zusätzlich:

 

Mittwochs (Lauftraining) von 17:30 bis 18:30 Uhr

 

und nach Absprache: Samstags von 12:30 bis 13:40 Uhr (Förderprogramm.. auf Einladung über Whats App)

 

 

zumindest bis nach den Sommerferien werden wir rollierend (Montag-Donnerstag im Wechsel) trainieren,  wir wollen damit gewährleisten, dass jede(r) Sportler/in wenigstens einmal in der Woche ins Training kommen kann..

Wir werden das aber auch zukünftig mit der Trennung der AK beibehalten, mit einer "Fördergruppe" in der AK U14/U12 (Sportler, die in Tests bestimmte Leistungen erbringen). Die Fördergruppe bekommt die Möglichkeit, noch ein weiteres Mal in der Woche zu trainieren.

 

 

 

Trainingszeiten Gruppe 3:

 

Montag 18:30 – 20:15

Mittwoch 18:30-20:15

Donnerstag 18:30-20:15

Samstag 13:00-14:30 (nach Absprache)

Alle Alle Alle

Leistungsgruppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Trainingszeiten Sommerferien ( 30.07. bis 13.09.2020)

 

 

 

Gruppe 1 (U8/U6) hat vom 03.08.bis 31.08. Ferienpause, Gruppe 2 und Gruppe 3 haben Training wie folgt:

 

 

Montag: 03.08.:

 

18 Uhr bis 19 Uhr Gruppe 2 (U14-U12 / U10)

 

18 Uhr bis 20 Uhr Gruppe 3

 

 

Mittwoch: 05.08.:

 

18 Uhr bis 19 Uhr Lauftraining Gruppe 2 (U14-U12 / U10)

 

18 Uhr bis 20 Uhr Gruppe 3

 

 

Montag 10.08.:

 

18 Uhr bis 19 Uhr Gruppe 2 (U14-U12 / U10)

 

18 Uhr bis 20 Uhr Gruppe 3

 

 

dann FERIENPAUSE bis

 

 

Montag 31.08.:

 

 

18 Uhr bis 19 Uhr Gruppe 2 (U14-U12 / U10)

 

18 Uhr bis 20 Uhr Gruppe 3

 

 

Mittwoch 02.09.:

 

18 Uhr bis 19 Uhr Lauftraining Gruppe 2 (U14-U12 / U10)

 

18 Uhr bis 20 Uhr Gruppe 3

 

 

Montag 07.09.:

 

16:30 bis 17:25 Gruppe 1 (U6)

17:30 bis 18:30 Gruppe 1 (U8)

 

18 Uhr bis 19 Uhr Gruppe 2 (U14-U12 / U10)

 

18 Uhr bis 20 Uhr Gruppe 3

 

 

Mittwoch 09.09.:

 

18 Uhr bis 19 Uhr Lauftraining Gruppe 2 (U14-U12 / U10)

 

18 Uhr bis 20 Uhr Gruppe 3

 

ab Montag den 14.09. wie vor den Ferien (Gruppe 2 wieder rollierend...gerade Woche beginnt)

 

 

 

 

 

 

 

DJK Hockenheim – Abteilung Leichtathletik

Die Gruppen / Trainingszeiten

....diese Trainingszeiten sind derzeit nicht gültig!!! 

 

Gruppe 1: Kinderleichtathletik; Kleinkinder ab 4 – 7 Jahre (derzeit Aufnahmestopp,...siehe Rubrik: Kinderleichtathletik)

                 Trainer Bernhard Schäfer, Claudia Schäfer, Andrea Klee, Julia Saller

 

                 Trainingszeiten ganzjährig (außer in den Schulferien):

                 Montag von 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr DJK Platz bzw. DJK Halle

 

Gruppe 2: Schüler/innen von U10 bis U14 (8 Jahre bis 12/13 Jahre) (Aufnahmestopp)

                 zukünftig wird zu diesen Zeiten in zwei Gruppe trainiert (getrennt nach U10 und U12 (u.älter), und wo genügend Platzkapazität ist (DJK Platz/in der größeren Harbighalle)

                 Trainer Gunther Giloy, Lisa Scholl, Nathalie Bock, Maren Ryll, Julia Saller, Bernhard Schäfer

 

                 Trainingszeiten Sommer:                  

                  Montag: 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr DJK Platz, DJK Halle

                  Mittwoch : 18:00 Uhr bis 19:15 Uhr DJK Platz

                  Donnerstag:  17:30 Uhr bis 19:00 Uhr DJK Platz

 

                  Trainingszeiten Winter:

                  Montag:  17:30 Uhr bis 19:00 Uhr DJK Halle

                  Mittwoch: 18:00 Uhr bis 19:15 Uhr DJK Platz

                  Freitag:  18:00 Uhr bis 19:30 Uhr Rudolf-Harbig-Halle (immer nach den Herbstferien)

                  Samstag: 13:00 Uhr bis 14:30 Uhr DJK Platz

 

Gruppe 3:  Leistungsgruppe Schüler/innen U14/U16/U18....Aktive

                  Trainer Bernhard Schäfer,  Gunther Giloy, Peter Neff, Alina Baumann                 

 

                  Trainingszeiten Sommer:

                  Montag:  18:00 Uhr bis 20:00 Uhr DJK Platz, DJK Halle

                  Mittwoch: 18:00 Uhr bis 19:45 Uhr DJK Platz

                  Donnerstag: 18:00 Uhr bis 19:45 Uhr DJK Platz

                  Samstag:  13:00 Uhr bis 14:30 Uhr DJK Platz  

                 

                  Trainingszeiten Winter:

                  Montag: 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr DJK Platz, DJK Halle

                  Mittwoch: 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr DJK Platz/Kraftraum 

                  Freitag: 18:00 Uhr bis 19:45 Uhr Rudolf-Harbig-Halle (immer nach den Herbstferien)

                  Samstag: 13:00 Uhr bis 14:30 DJK Platz                 

 

Gruppe 4Freizeitgruppe

                  Trainer Günter Offenloch,  Andrea Klee

                  ganzjährig  immer Montags von 20:00 Uhr bis 21:45 DJK Halle

 

Sommertrainingszeiten beginnen in der Regel ab Mitte März die Wintertrainingszeiten im November nach den Herbstferien

 

Chef-Trainer Schüler/Jugend:

Bernhard Schäfer

Heidelberger Str. 94 a

68766 Hockenheim

Tel.: 06205 18750

E-Mail: Bernhard Schäfer

 

Abteilungsleiter:                                                 

Andreas Scholl 

Buchenweg 8

68766  Hockenheim                                            

Tel.: 06205 15568
E-Mail: Andreas Scholl